Logo ENPAEnte Nazionale Protezione Animali - Via Attilio Regolo, 27 - 00192 ROMA Lista completa di tutte le sedi

Abruzzo
L'Aquila
Vico Spezzato 16/18 C.P. n.13
67039 Sulmona (AQ)
Tel. 0864/212160
Fax. 0864/212160
Email: laquila@enpanet.it
Pescara
Ufficio Prevenzioni Randagismo
Piazza Italia 14
65121 Pescara (PE)
Tel. 085/4283648
Fax. 085/4283648
Sito: www.enpanet.it/pescara

Basilicata

Calabria
Catanzaro
Contrada Malucano
88050 Caraffa di Catanzaro (CZ)
Cosenza
c/o Carlo Cesareo
Via Montegrappa 35/b
87100 Cosenza (CS)
Tel. 0984/795185
Crotone
Via Interna Marina 38
88900 Crotone (KR)
Tel. 0962/24088
Fax. 0962/24088
Email: crotone@enpanet.it
Reggio Calabria
Via Caprera 2/b
89127 Reggio Calabria (RC)
Tel. 0965/306103
Fax. 0965/682954
Sito: www.enpanet.it/reggiocalabria
Email: reggiocalabria@enpanet.it
Siderno Marina
Via Spalato 49
89048 Siderno Marina (RC)
Tel. 0964/344147
Vibo Valentia
Sig.ra Silvana Salvatelli
Viale Affaccio 3° traversa n°32
89900 Vibo Valentia (VV)


Campania
Avellino
Via A. Di Meo 2 Pal.3
83100 Avellino (AV)
Tel. 347/3744978 - 349/3898010
Benevento
Viale Atlantici (ex Caserma Guidoni)
82100 Benevento (BN)
Tel. 0824/316744
Fax. 0824/316744
Caserta
Casella Postale 44
81050 Vitulazio (CE)
Tel. 0823/622797
Fax. 0823/622054
Napoli
C.P. 1061 Ag. P.T. Napoli Vomero
80129 Napoli (NA)
Tel. 081/7361888
Fax. 081/7361888
Email: napoli@enpanet.it
Salerno
C.P. n.83 Poste Centro
84100 Salerno (SA)
Tel. 347/5896339
Fax. 089/567860
Email: salerno@enpanet.it

Emilia Romagna
Bologna
Via Zamboni 59
40128 Bologna (BO)
Tel. 051/254437
Email: bologna@enpanet.it
CCP. 28367407
Borgotaro
Sig.ra Annalisa De Bei
Via dei Cerri 82
43041 Bedonia (PR)
Tel. 0525/826048
Campogalliano
Sig.ra Francesca Pullano
Via Vignolese 551
41100 Modena (MO)
Tel. 339/4647745
Cento
Sig.ra Luciana Lazzari
Via Ciclamini 24
44042 Cento (FE)
Sito: www.enpanet.it/cento
Email: cento@enpanet.it
Cervia
Casella Postale 115
48015 Cervia (RA)
Tel. 0544/972643 - 339/4767390
Sito: www.enpanet.it/cervia
Email: cervia@enpanet.it
Cesena - Forlì
Corso Sozzi 81 (Galleria Cavour)
47023 Cesena (FO)
Tel. 0547/611177
Faenza
Via Laderchi 3/5
48018 Faenza (RA)
Tel. 0546/661203
Fax. 0546/661203
Sito: www.enpanet.it/faenza
CCP. 10498483
Ferrara
Rag. Alberto Felloni
C.so Ercole I D'Este 54
44100 Ferrara (FE)
Tel. 0532/742254
Fax. 0532/207265
Sito: www.enpanet.it/ferrara
Imola
Via Fratelli Bandiera 19
40026 Imola (BO)
Tel. 0542/39126 - 329/4076137
Fax. 0542/39126
Sito: www.enpanet.it/imola
Lugo
Via Mariotti 57
48022 Lugo (RA)
Tel. 329/3163050
Fax. 0545/25578
Migliarino
Ufficio Postale di Migliarino
44027 Migliarino (FE)
Tel. 339/3080618
Fax. 0533/51012
Modena
Piazza Dante Alighieri, 2
41100 Modena (MO)
Tel. 059/218070
Fax. 059/241087
Email: modena@enpanet.it
Modigliana
Sig.ra Ilva Maria Tomba
Via Puntaroli 70
47015 Modigliana (FO)
Tel. 339/4261884
Novellara
Via Valle 104
42017 Novellara (RE)
Tel. 0522/654647
Fax. 0522/758556
Parma
Via del Taglio 7
43100 Parma (PR)
Tel. 0521/992519
Fax. 0521/992519
Sito: www.enpanet.it/parma
Pavullo nel Frignano
Sig. Alberto Orlandi
Via per Ligorzanino 199
41026 Serramazzoni (MO)
Tel. 0536/42227
Fax. 0536/42227
Piacenza
Sig. Loris Antonio Burgio
Via Cornegliana 72/a
29100 Piacenza (PC)
Tel. 0523/757093
Fax. 0523/757093
Email: piacenza@enpanet.it
Ravenna
Casella Postale - Succ.2
48100 Ravenna (RA)
Tel. 0544/36944
Fax. 0544/36944
Sito: www.enpanet.it/ravenna
Reggio Emilia
C.P. 1090 - Succ. P.T. n.1
42100 Reggio Emilia (RE)
Tel. 0522/942322
San Giovanni in Persiceto
Sig.ra Angela Bencivenni
Circonvallazione Dante 15
40017 S. Giovanni in Persiceto (BO)
Sassuolo
Via Parco 4
41049 Sassuolo (MO)
Tel. 0536/881452
Fax. 0536/881452
Spilamberto
Via Ponte Marianna 25
41057 Spilamberto (MO)
Tel. 059/785370
Fax. 059/781804
Traversetolo
Sig.ra Giovanna Dodi
Via Fornello 4
43030 Basilicanova (PR)


Friuli Venezia Giulia
Trieste
Via Marchesetti 10/4
34139 Trieste (TS)
Tel. 040/910600
Fax. 040/9149147
Sito: www.enpanet.it/trieste
CCP. 12963344
Udine
Via Martignacco 146
33100 Udine (UD)
Tel. 0432/402298
Fax. 0432/402298
CCP. 17257338
Lazio
Cassino
Via Guado S. Maria 16
03043 Cassino (FR)
Civitavecchia
Via Terme di Traiano 40
00053 Civitavecchia (RM)
Tel. 0766/690709
Fax. 0766/33579
Colleferro
Sig.ra Cristiana Carosi
Via Pontinia 2
00034 Colleferro (RM)
Tel. 329/4098913
Formia
Sig.ra Maria Bevilacqua
Via T. Scipione 44
04023 Formia (LT)
Frosinone
Sig.ra Nives Campanelli
Via Don Minzoni 112
03100 Frosinone (FR)
Tel. 339/8963305
Fax. 0775/290314
Latina
Geom. Gaetano Corelli
Via F. Baracca
04020 S.S. Cosma e Damiano (LT)
Orte
Sig. Stefano Vecchiarelli
Via Le Grazie
01028 Orte (VT)
Roma
Via Terni 42
00182 Roma (RM)
Tel. 06/70307099
Fax. 06/70307091
Sito: www.enpanet.it/roma
Email: roma@enpanet.it
CCP. 59025007
Valle Dell'Aniene
Sig. Daniele De Lellis
Via San Gregorio Km. 6500
00019 Tivoli (RM)
Tel. 339/3946873
Fax. 0774/317239
Viterbo
Sig.ra Elvia Viglino
Via Monfalcone 7
01100 Viterbo (VT)
Tel. 0761/289449
Fax. 0761/289195
Sito: www.enpanet.it/viterbo

Liguria

Camogli
Ing. Francesco Usai
Via XXV Aprile 14/11
16030 Ruta di Camogli (GE)
Tel. 0185/771146 - 770260
Fax. 178/2222377
Email: camogli@enpanet.it
Genova
Via B. Castello 8/1a
16121 Genova (GE)
Tel. 010/5531696
Fax. 010/5531425
Email: genova@enpanet.it
Imperia
Piazza San Siro 38
18038 Sanremo (IM)
Tel. 0184/575000
Fax. 0184/575000
La Spezia
Via San Venerio 9
19136 La Spezia (SP)
Tel. 0187/564798
Fax. 0187/515178
Email: savona@enpanet.it
Savona
C.so Vittorio Veneto 2/3
17100 Savona (SV)
Tel. 019/824735
Fax. 019/802470
Sito: www.enpanet.it/savona 

 

Lombardia
Bergamo
Dott. Carlo Colombo
Via Borfuro 2
24125 Bergamo (BG)
Tel. 035/246008
Fax. 035/246008
Sito: www.enpanet.it/bergamo
Email: bergamo@enpanet.it
Brescia
Via Quinta 29 - Villaggio Sereno
25125 Brescia (BS)
Tel. 030/349399
Fax. 030/3548205
Sito: www.enpanet.it/brescia
Email: brescia@enpanet.it
Como
Via Bianchi Giovini 37
22100 Como (CO)
Tel. 031/303356
Fax. 031/303356
Sito: www.enpanet.it/como
CCP. 14760227
Crema
Piazzale Croce Rossa 1
26013 Crema (CR)
Tel. 0373/83812
Cremona
Sig.ra Roberta Ferraro
Viale Po 54
26100 Cremona (CR)
Tel. 335/8292221
Fax. 178/6002646
Email: cremona@enpanet.it
Lecco
Via Plava 13
22053 Lecco (LC)
Tel. 0341/283082
Fax. 0341/355836
Lodi
Via Cavour 60 C.P. n.1
26900 Lodi (LO)
Tel. 0371/934827
Fax. 0371/934827
Mantova
Sig.ra Antonella Laquintana
Via Silvano Montanari 4
46030 Castelletto Borgo (MN)
Tel. 338/1209509
Email: mantova@enpanet.it
Milano
Via Pietro Gassendi 11
20155 Milano (MI)
Tel. 02/97064220
Fax. 02/97064254
Sito: www.enpanet.it/milano
Email: milano@enpanet.it
Monza
Via Enrico da Monza 35
20052 Monza (MI)
Tel. 039/388304
Fax. 039/323924
Sito: www.enpanet.it/monza
Email: monza@enpanet.it
Pavia
Via Pinerolo 12
27100 Pavia (PV)
Tel. 0382/461116
Fax. 0382/461116
Sito: www.enpanet.it/pavia
Email: pavia@enpanet.it
Porto Ceresio
Piazzale Luraschi 24
21050 Porto Ceresio (VA)
Tel. 338/9535302
Email: portoceresio@enpanet.it
Saronno
Via Antici 5
21047 Saronno (VA)
Tel. 02/9621309
Fax. 02/9621309
Sito: www.enpanet.it/saronno
Sondrio
Casella Postale 38
23100 Sondrio (SO)
Tel. 335/8201562
Sito: www.enpanet.it/sondrio
Varese
Via Montello 1
21100 Varese (VA)
Tel. 0332/232161
Sito: www.enpanet.it/varese
Email: varese@enpanet.it
Vigevano
Sig.ra Liliana Bianchi
Via Brescia 3
27029 Vigevano (PV)
Sito: www.enpanet.it/vigevano
Voghera
Strada Folciona 1
27058 Voghera (PV)
Tel. 0383/367298
Fax. 0383/640728
Email: voghera@enpanet.it

Marche

Ancona
via del Commercio, 2
60123 Ancona (AN)
Tel. 071204306
Fabriano
Sig. Pietro Cesarini
Cerqueto di Genga 49
60040 Genga (AN)
Tel. 0732/90086 - 628044
Fax. 0732/626764
Pesaro
C.so XI Settembre 225
61100 Pesaro (PS)
Tel. 0721/65886
Fax. 0721/65886
Sito: www.enpanet.it/pesaro

Molise

Piemonte
Acqui Terme
Sig.ra Maria Paola Dettori Piola
Via Trucco 21
15011 Acqui Terme (AL)
Tel. 338/7427880
CCP. 13967153
Asti
Via Varrone 5
14100 Asti (AT)
Tel. 0141/531593
Fax. 0141/531593
Biella
Via De Fango 9
13900 Biella (BI)
Tel. 015/33243
Fax. 015/33243
Borgosesia
Via Giordano 21
13011 Borgosesia (VC)
Tel. 0161/856593
Email: borgosesia@enpanet.it
Chieri
Sig.ra Carla Nepote
Via Degli Olmi 21
10023 Chieri (TO)
Tel. 011/9426200 - 347/5915172
Chivasso
Sig.ra Anna Monticone
Via Donaudi 7
10090 Castiglione Torinese (TO)
Tel. 338/8344490
Cuneo
Commissario: Paola Bano
Via Martiri della Liberazione, 15
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 347/3140946
Sito: www.enpanet.it/saluzzo/
Email: info@enpacn.it
Novara
Via del Gazurlo 57 - C.P. 39
28100 Novara (NO)
Tel. 0321/458149 - 34695
Fax. 0321/34695
Sito: www.enpanet.it/novara
Email: novara@enpanet.it
Ovada
Sig.ra Maria Cristina Bottero
Strada S. Evasio 52
15076 Ovada (AL)
Tel. 0143/81020
Ponderano
Sig.ra Roberta Benna
Via Provinciale 5
13883 Rappolo (BI)
Saluzzo
Sig.ra Paola Bano
Via Martiri della Liberazione 15
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175/42624
Fax. 178/2743505
Sito: www.enpanet.it/saluzzo/
Email: saluzzo@enpanet.it
Santhià
Sig. Giampiero Neato
Via Ivrea 28
13040 Borgo d'Ale (VC)
Torino
Via Germagnano 8
10156 Torino (TO)
Tel. 011/2620397
Fax. 011/2246988
Sito: www.enpanet.it/torino
Email: torino@enpanet.it
Tortona
Via Piemonte
15057 Tortona (AL)
Tel. 348/6941999
Vinovo
Sig. Michele Cassano
Via Altina 40
10048 Vinovo (TO)
Tel. 011/9652990
Puglia
Accadia
Sig.ra Tina Santolo
Via G. Garibaldi 47/1
71021 Accadia (FG)
Tel. 349/0848591
Ascoli Satriano
1° traversa di Via Cerignola 2
71022 Ascoli Satriano (FG)
Barletta
Dott. Domenico Francone
Via Risorgimento 10
70051 Barletta (BA)
Brindisi
Sig.ra Anna Rita Colapietro
Via Toscana 12
72100 Brindisi (BR)
Tel. 347/2440223
Email: brindisi@enpanet.it
Campi Salentina
Sig.ra Anna Palasciano
Via Piave 16
73010 Guagnano (LE)
Carpignano Salentino
Via Dalmazia snc
73020 Carpignano Salentino (LE)
Tel. 0836/580322
Copertino
Sig.ra Lucia Colapietro
Via Asmara 17
73043 Copertino (LE)
Tel. 328/0634227
Email: copertino@enpanet.it
Cutrofiano
Sig.ra Tiziana Colì
Via Vanini 31
73020 Cutrofiano (LE)
Tel. 328/9157067
Foggia
Via Mastelloni Pad. C. - C.P. 250
71100 Foggia (FG)
Tel. 0881/662422
Fax. 0881/662422
CCP. 462713
Galatina
Dott.ssa Maria Rosaria Pascali
Via Grotti 19
73013 Noha di Galatina (LE)
Gioia Del Colle
Sig. Ferdinando Grandolfo
Via Don Minzoni 9
70023 Gioia Del Colle (BA)
Email: gioiadelcolle@enpanet.it
Lecce
Via Stampacchia 40
73100 Lecce (LE)
Tel. 0832/243953
Fax. 0832/936304
Email: lecce@enpanet.it
CCP. 15468739
Locorotondo
Sig. Ruggiero Antonio
Via Generale Dalla Chiesa 1/A
70010 Locorotondo (BA)
Lucera
Dott.ssa Christine Cesarini
Via Federico II 63/B
71036 Lucera (FG)
Email: lucera@enpanet.it
Manfredonia
Sig. Marco Lupoli
Via G. di Vittorio 103
71043 Manfredonia (FG)
Martano
Sig.ra Giulia Coricciati
Via Soleto 137
73025 Martano (LE)
Mola di Bari
Sig.ra Maria Antonietta Muraglia
Via De Gasperi 42
70042 Mola di Bari (BA)
Email: moladibari@enpanet.it
Monteroni
Sig.ra Marisa De Pascalis
Via Caravaggio 5
73047 Monteroni (LE)
Tel. 0832/323847
Email: monteroni@enpanet.it
Nardò
Via Bovio 11
73048 Nardò (LE)
Tel. 0833/578315
Novoli
Sig. Giuseppe Valzano
Via S. Antonio 15
73051 Novoli (LE)
Email:novoli@enpanet.it
Otranto
Riviera Haethey, 5
73028 Otranto (LE)
Tel. 0836/806200
Email: otranto@enpanet.it
San Severo
Sig.ra Maristella Romantini
Via Guareschi 24
71016 San Severo (FG)
Tel. 0882/221348
Taranto
Avv. Giuseppe Loforese
Via Abruzzo 1
74100 Taranto (TA)
Tel. 099/7389352 - 7389732
Trani
Sig. Francesco Menduni
C.so Imbriani 78/g
70059 Trani (BA)
Veglie
Dott. Fabio Donateo
Via Vittorio Veneto 148
73010 Veglie (LE)


Sardegna
Cagliari
Via Napoli 88
09124 Cagliari (CA)
Tel. 070/684255
Email: cagliari@enpanet.it
Carloforte
Sig. Sandro Aste
Via Porte Cassebba snc
09014 Carloforte (CA)
Tel. 333/5246677


Sicilia
Agrigento
Casella postale E.N.P.A. Succ.8
92100 Agrigento (AG)
Catania
Via Vittorio Veneto 15/17
95021 Acicastello (CT)
Tel. 095/270869
CCP. 14873954SG263
Enna
Sig. Adriano Cardullo Via delle Magnolie 33
95030 Mascalucia (CT)
Messina
Sig.ra Katia Marchese
Via Tremonti 84
98121 Messina (ME)
Tel. 330/830698
Ragusa
Sig. Oliviero Giuca
Via Caucana 65
97017 Santa Croce Camerina (RG)
Siracusa
Via F. Orsini 3
96012 Avola (SR)
Trapani
Sig. Giovanni Licari
Via Mergellina 7 C.P. n. 84
91025 Marsala (TP)
Tel. 0923/953697


Toscana
Abbadia S. Salvatore
Via 24 Maggio 9
53021 Abbadia S. Salvatore (SI)
Tel. 0577/776109
Fax. 0577/777813
Arezzo
Via della Cella 124
52100 Arezzo (AR)
Tel. 0575/357650
Sito: www.enpanet.it/arezzo
CCP. 13907522
Casentino
Via Aldo Moro 11
52018 Castel San Niccolò (AR)
Firenze
Via Ricasoli 73/r
50122 Firenze (FI)
Tel. 055/213296
Fax. 055/2382410
Email: firenze@enpanet.it
CCP. 13584503
Follonica
Sig.ra Licia Cappellini
Via Gran Sasso 31
58022 Follonica (GR)
Tel. 0565/53922
Email: follonica@enpanet.it
Grosseto
Via Gorizia 32/B
58100 Grosseto (GR)
Tel. 0564/23433 - 24106
CCP. 12929584
Isola D'Elba
Via G. Puccini 37
57034 Campo Nell'Elba (LI)
Tel. 347/0745529
Fax. 347/9515534
Email: isoladelba@enpanet.it
Lucca
Casella Postale 337
55100 Lucca Centro (LU)
Montepulciano
Via della Resistenza 205
53040 Abbadia Montepulciano (SI)
Piancastagnaio
Sig. Fabrizio Pinzuti
Via Pascoli 95
53025 Piancastagnaio (SI)
Piombino
Loc. Macelli
57025 Piombino (LI)
Tel. 320/4373147
Pisa
Via Benedetto Croce 107
56125 Pisa (PI)
Tel. 050/20027
Pistoia
Via Agati 15
51100 Pistoia (PT)
Tel. 0573/400413
Fax. 0573/400413
Prato
Via del Rossellino 11
59100 Prato (PO)
San Giovanni Valdarno
Piazza Matteotti 2
52027 S. Giovanni Valdarno (AR)
Tel. 055/9121213
Sito: www.enpanet.it/sangiovannivaldarno
San Giuliano Terme
Xen
Via Statale Abitone 31
56017 S. Giuliano Terme (PI)
Sansepolcro
Sig.ra Laura Mazzerelli
Frazione Paradiso 36
52037 Sansepolcro (AR)
Siena
Località S. Colomba
53035 Monteriggioni (SI)
Tel. 0577/317049
Trentino Alto Adige
Rovereto
Centro Civico Brione
38068 Rovereto (TN)
Tel. 0464/438522


Umbria
Città di Castello
Sig. Mario Casacci
Via Rossini 16
06012 Città di Castello (PG)
Tel. 075/8518029
Fax. 075/8518029
Foligno
Via Pietro Gori 8/b
06034 Foligno (PG)
Tel. 0742/340174
Gubbio
Sig.ra Martina Panfili
Via Machiavelli 14
06024 Gubbio (PG)
Narni
Sig.ra Lucianna Cavani
Strada di Fabbrucciano 69
05036 Narni Scalo (TR)
Orvieto
Sig. Franco Fedele
Strada G. di Conte 30
05022 Amelia (TR)
Tel. 0763/374461
Perugia
Via della Valtiera
06080 Collestrada (PG)
Tel. 075/398490
Sito: www.enpanet.it/perugia
Email: perugia@enpanet.it
Terni
Via Fiori 116
05100 Terni (TR)
Tel. 0744/421738 Email: terni@enpanet.it

Valle d'Aosta

Veneto
Arzignano
Via Busa
36071 Arzignano (VI)
Tel. 333/7170707
Fax. 0444/478298
Bassano del Grappa
Sig.ra Paola Bonora
Via Laverda 9
36040 S. Giorgio di Perlena Fara (VI)
Mira
C.P. 95
30034 Mira (VE)
Tel. 338/7470358 - 041/421082
Fax. 041/421082
Montegalda
Sig. Renzo Rizzi
Via Fogazzaro 14
36047 Montegalda (VI)
Padova
Sig. Luigi Cusin
Via Lagrange 2
35143 Padova (PD)
Tel. 347/2632424
Email: padova@enpanet.it
Thiene
Sig.ra Fabiola Bertoldo
Via Dell'Indipendenza 9
36010 Zanè (VI)
Sito: www.enpanet.it/thiene
Treviso
Sig. Adriano De Stefano
Via Montello 9
31025 Santa Lucia di Piave (TV)
Tel. 0438/22399 - 347/5931683
Email: treviso@enpanet.it
Venezia
Via Chiesa 19
30030 Trivignano (VE)
Tel. 338/3210827
Fax. 041/5329426
Email: venezia@enpanet.it
Verona
Via Lussino 37
37135 Verona (VR)
Tel. 045/505551
Vicenza
Stradella Retrone 11
36100 Vicenza (VI)
Tel. 0444/542427
Fax. 0444/542427
Email: vicenza@enpanet.it

menu_sinistra_pieno
LA NS COMMUNITY
AMICI DEL GATTO
UTILITA'
menu_orizzontale_pieno
HOME
ARTICOLI
SALUTE
LEGGI&DIRITTI
RAZZE
SCRIVICI
IL NS. SCOPO
Gattoamico Il sito amico del gatto
La frase del giorno
DAL MONDO
NEWS SUI GATTI